12 фраз, которые вы должны сказать на собеседовании

05 февраля 2024

Собеседование - ваш шанс представить себя интервьюеру с лучшей стороны и выделиться из массы других соискателей. Это значит, что вы должны тщательно подбирать каждое слово во время разговора с нанимателем.

Постарайтесь с помощью этих 12 фраз извлечь из собеседования максимум выгоды для себя. Каждая из них создаст впечатление о вас как о серьезном кандидате на вакансию. За каждой будет стоять четкий посыл: "Я именно тот, кого вы ищете".

Эти 12 формулировок - не просто слова, которые все интервьюеры хотят услышать от соискателя без наводящих вопросов. Это дюжина действенных способов, нацеленных на преодоление последнего препятствия на пути вашего трудоустройства.

Изучите их. Сделайте их собственными убеждениями. Внушите с их помощью потенциальному работодателю мысль о том, что вы, как никто другой, готовы решить его проблемы.

Перед собеседованием

Если вам не удастся сразу же произвести благоприятное впечатление на менеджера по найму, вы можете провалить все дело еще до встречи с работодателем. Вот фразы, которые вам пригодятся на этом этапе:

  1. "Я был так взволнован, когда узнал, что эта вакансия открыта". Викки Салеми, эксперт по карьерному росту в компании Monster, уверяет, что выражение горячего интереса к вакансии помогает соискателю выделиться среди других кандидатов.
  2. "Я работал в этой сфере в течение…". Гуру в области лидерства Тодд Дьюитт считает, что такая лаконичная самопрезентация помогает в формировании крепких деловых связей. Так вы создадите благоприятное первое впечатление о себе перед собеседованием.
  3. "Мне нравится, как ваша компания... (укажите пример достижения компании)". Из этой фразы менеджеру по найму станет ясно, что вы проявляете к организации неподдельный интерес, ведь вы потратили время на изучение ее деятельности.

Во время собеседования

В разговоре с вами наниматель будет мысленно сравнивать все ваши слова с тем, что он уже слышал от других соискателей. Поэтому во время собеседования вам следует говорить ясно, убедительно и лаконично.

  1. "Я могу помочь вашей компании следующим образом". Джорджия Адамсон, генеральный директор компании Successful Career, утверждает, что кандидату нужно четко обозначить свою потенциальную ценность и способность удовлетворить потребности работодателя. В противном случае, предпочтение отдадут кандидату, который не упустил возможности сказать об этом.
  2. "У меня есть опыт в … (укажите требование из описании вакансии)". Викки Салеми из Monster утверждает: использование вами ключевых слов и фраз из описания вакансии покажет нанимателю, что вы разговариваете на языке компании. Это сделает вас более привлекательным кандидатом в его глазах.
  3. "Итак, вы говорите о…" Внимательно слушайте интервьюера и задавайте ему уточняющие вопросы. Так вы показываете, что не теряете нить разговора и заботитесь о взаимопонимании.

В конце собеседования

Завершая разговор с работодателем, вы наверняка расслабитесь. Но не забывайте, что у вас все еще есть шанс заработать себе дополнительные “очки”. Нужно только знать, что говорить.

  1. "Что вы думаете обо мне как о кандидате?" Каролин Беттс Флеминг, основатель и гендиректор фирмы Betts Recruiting, настоятельно рекомендует задавать этот вопрос. Он не только помогает вам выяснить свои шансы на одобрение, но и показывает работодателю, что вы человек, который любит определенность.
  2. "Эта вакансия идеально мне подходит, так как…" Тренер по карьерному росту Теа Келли рекомендует в конце собеседования кратко осветить те пункты, которые вы не успели оговорить в ходе разговора, а также напомнить нанимателю о своих сильных сторонах.
  3. "Я очень хотел бы получить эту работу". Сьюзи Уэлч, автор статей по менеджменту и сотрудник бизнес-канала CNBC, утверждает, что эта завершающая фраза демонстрирует три качества, которые ищут все специалисты по найму - искренность, смелость, скромность.

После собеседования

Ожидание ответа от нанимателя после решающей встречи может оказаться непростым испытанием. В это время вы все еще имеете возможность поддерживать с ним связь через электронную почту и постараться закрепить хорошее впечатление о себе.

  1. "Спасибо, что нашли время для собеседования со мной". Как утверждают специалисты по найму, они получают слова благодарности только в 24% случаев. Потратьте немного времени на такое электронное письмо, это выгодно выделит вас из массы конкурентов.
  2. "Хотел бы еще упомянуть/сказать, что…" Алисия М. Кинг из Общества по управлению персоналом замечает: если у вас остался вопрос, который не дает вам покоя, можете выяснить его в электронном письме после собеседования.
  3. "Вот ссылка на мой…" В электронном письме, которое вы отправите после разговора с интервьюером, вы можете дать ссылку на ваш персональный сайт с опубликованными статьями / проектами или другой онлайн-ресурс, представляющий вас в выгодном свете как профессионала.

Хорошая подготовка - ключ к успешному собеседованию. Поэтому прежде, чем отправляться на интервью с работодателем, вам следует не только изучить деятельность компании и требования к вакансии, но и продумать свои реплики. Приведенные выше фразы от бизнес-экспертов наверняка позволят вам выделиться среди других претендентов, так что дерзайте!