Советы по написанию резюме менеджеру по продажам

14 января 2022

При найме специалистов на место менеджера по продажам независимо от направлений деятельности компании к этому работнику предъявляются высокие требования. Ведь от того, как эффективно он сможет организовать свой труд и работу подчиненных, напрямую зависит объем выручки. Неумение договариваться с поставщиками и покупателями, неуверенность в собственных силах или незнание законов рынка менеджером - основные причины плохих продаж предприятия.

Для устройства на должность менеджера по продажам важно предложить потенциальному работодателю грамотно составленное резюме.

Требования к типовой структуре резюме

Несмотря на отсутствие законом утвержденных шаблонов оформления резюме, на рынке труда используется следующая последовательность подачи информации:

  1. фамилия и имя соискателя вакансии (многие рекрутеры признаются, что отчество в современных компаниях используется редко);
  2. фотография, сделанная в деловом стиле;
  3. контактные данные - телефон, электронная почта для связи. Указывать адрес проживания также необязательно, работодателю эта информация на первоначальном этапе отбора кандидатов неважна;
  4. конкретная должность, на которую человек претендует. В этом разделе можно прописать и ожидаемый размер вознаграждения за свой труд;
  5. перечисление ключевых компетенций, которые позволят специалисту отлично справляться с возложенными на него задачами. Сюда относятся знания и навыки, профессиональные достижения и набор личностных качеств, характеризующих менеджера по продажам как инициативного и успешного работника;
  6. уровень образования - учебное заведение и специальность, год окончания;
  7. пройденные тренинги и курсы;
  8. опыт работы, начиная с последнего работодателя и так далее, к более ранним;
  9. дополнительные сведения: наличие водительских прав, знание языков, владение ПК и т.д.
Применительно к резюме менеджера по продажам знание иностранных языков и водительский стаж имеют первостепенное значение. Сотрудник, занимающийся реализацией, должен общаться с самыми разными партнерами и всегда быть мобильным.

Тонкости оформления резюме

Чтобы резюме имело нормальный вид и хорошо воспринималось читателем, шрифт и отступы должны быть единообразными во всем документе. Исключение - наименование разделов, которые разрешено оформлять шрифтом, на 2 пункта большим по сравнению с остальным текстом.

Специалисты-рекрутеры не советуют вставлять в резюме таблицы, которые могут при открытии документа в разных программах и операционных системах съезжать, деформироваться и портить внешнее впечатление от бланка. Качественное портфолио с графиками продаж на предыдущих местах работы или разработанной системой увеличения выручки можно оформить короткой ссылкой на любой из облачных ресурсов.

10 секретов, делающих резюме идеальным:

  1. Фотография должна быть выполнена на светлом фоне, никаких обоев или природы на заднем плане;
  2. Не стоит писать несколько телефонов для обратной связи, чтобы работодатель не ломал голову, куда позвонить;
  3. При упоминании о e-mail адрес должен быть личным, а не принадлежать какой-либо компании (например, той, где соискатель вакансии трудится сейчас);
  4. Объединение компетенций и ключевого опыта лучше оформлять списком, короткими по 7-10 слов предложениями;
  5. Перечислять обязанности лучше своими словами, не цитируя положения должностных инструкций;
  6. Общий объем резюме не должен превышать 2-х страниц формата А4.

Если претендент на должность менеджера по продажам работал в многочисленных компаниях, это настораживает работодателей. Норма, если на 1 месте человек трудится от 2 до 3 лет. При переходе с одной должности на другую внутри одной организационной структуры указывать нужно одного работодателя с кратким описанием служебных перемещений.

Функции менеджера по продажам

Менеджер по продажам продуктов питания и специалист, занимающийся реализацией автомобилей, отличаются лишь объектом приложения своих профессиональных навыков. Ключевые обязанности у них одинаковы:

  • привлечение новых клиентов;
  • расширение рынка сбыта;
  • мониторинг рынка, анализ деятельности конкурентов;
  • контроль качественных характеристик продукции;
  • всесторонняя поддержка партнеров по вопросам применения товаров;
  • помощь потребителю в выборе;
  • оформление договоров, заключение сделок;
  • проведение переговоров и рекламных кампаний;
  • досудебное урегулирование споров;
  • разработка маркетинговой политики компании;
  • подготовка для руководства оперативных справок об объемах продаж.

Чтобы полноценно реализовывать данные задачи, менеджер по продажам обязан обладать рядом профессиональных навыков:

  1. уверенно владеть компьютером и специализированным программным обеспечением;
  2. знать психологию конечного потребителя и закон «спрос-предложение»;
  3. обладать опытом организации масштабных презентаций и промо-акций;
  4. хорошо разбираться в реализуемой продукции (если это машины, менеджер обязан понимать устройство транспортных средств и знать эксплуатационные характеристики конкретных марок).

Черты характера, которые позволят сотруднику добиться более высоких результатов в работе:

  • умение убеждения;
  • инициативность;
  • высокая степень ответственности;
  • коммуникабельность;
  • стрессоустойчивость;
  • нацеленность на результат и т.д.

Посмотреть пример резюме менеджера по продажам можно на сайте sipmledoc. Разработчики сайта использовали традиционный шаблон документа, предлагают посетителю внести лишь свои данные и получить качественный результат за несколько минут.

Помимо колоссальной экономии времени пользователь получает готовое резюме, скачивает его на свой ПК или любой другой гаджет и отправляет потенциальным работодателям. Удобное и простое решение сложной задачи!

Вы можете использовать наш пример, чтобы составить резюме менеджера по продажам всего за несколько минут.