Грамотное резюме юриста: от А до Я

11 января 2022

Казалось бы, что сложного в написании резюме? Но специалисты утверждают, не все грамотно оформленные и поданные без единой ошибки заявки на вакантную должность интересны потенциальному работодателю. Здесь важен профессиональный подход и знание некоторых нюансов, о которых нельзя прочитать в первом попавшемся интернет-издании. Перед человеком, который ищет работу, изначально стоят 2 задачи:

  1. продать свои интеллектуальные или физические способности подороже;
  2. не вводить работодателя в заблуждение, преподнося ему ложные сведения.

В высокой денежной самооценке нет ничего постыдного

Основной целью смены работы чаще всего является желание больше зарабатывать и лишь в исключительных случаях - это мера необходимая. В идеале соискатель вакансий хочет получить два в одном: прибавку к среднемесячному доходу и возможность карьерного роста, творческой и профессиональной самореализации.

Высокая оплата за труд конкретного работника - совокупность факторов:

  • нужность компании;
  • работодатель смог оценить профессионализм сотрудника по достоинству;
  • надежда руководителя на высокую, максимальную работоспособность и отдачу.

Поиск идеальной работы с наличием всех перечисленных выше условий необходимо начинать с составления хорошего резюме. И для юриста этот вопрос особенно актуален, т.к. готовый документ должен убедить потенциального руководителя в компетенции и незаменимости специалиста для любой компании.

Сравнение правильного резюме с банкнотой

Некоторые рекрутеры сравнивают бланк резюме соискателей вакантного места с билетом на интервью. Составляя документ, по мнению этих специалистов, человек рассчитывает получить обратную связь в форме звонка с приглашением на собеседование. Поэтому многие юристы делают упор в описании своих достоинств на перечисление крупных агентств, где они работали. Информация важная, но не несет крайне большой информативности.

При написании резюме юристу стоит отталкиваться от своей стоимости как профессионала. Если удастся это показать в текстовом виде, приглашение на интервью гарантировано. И, наоборот - при отсутствии в резюме твердой уверенности в своих возможностях и способностях добиться этого при личной беседе с потенциальным работодателем практически невозможно.

Вывод: резюме лучше сравнивать не с билетом на собеседование, а с банкнотой. И лишь от автора зависит, какого достоинства будет эта купюра.

Практические советы написания резюме для юристов

Главная характеристика любого резюме, попадающего в руки социалиста по рекрутингу - внешний вид документа, который можно сравнить с интерфейсом программного обеспечения. Следующий читатель при прохождении первого этапа отбора - потенциальный работодатель или его менеджер по подбору персонала (зависит от масштабов бизнеса). Поэтому, чтобы отсев неинтересного резюме не произошел на финальном этапе, над составлением бланка придется хорошо потрудиться.

Каждый блок информации должен быть заполнен максимально корректно:

  1. фотография;
  2. личные данные;
  3. профессиональный стаж;
  4. выполняемые обязанности;
  5. уровень образования.

Каждый профессионал должен заинтересовать потенциального нанимателя своими знаниями и умениями. Юрист может сделать упор на точность и высокий % успешно завершенных дел в судах. В резюме правоведа должны быть удачно переплетены сведения о карьере, образовательном уровне и наличии дополнительных сертификатов, курсов и тренингов. После прочтения такого документа работодатель должен быть уверен, что именно этот работник ему необходим.

При перечислении мест работы юрист должен кратко указывать свои профессиональные достижения у каждого работодателя. Обязанности не обязательно перечислять в полном объеме, но читатель должен проследить очевидный прогресс в карьере правоведа - движение от более простых проектов к более сложным. Вот пример резюме юриста.

Для удобства пользователей сервис Simpledoc предлагает готовые шаблоны документов, которые можно заполнить онлайн. Преимуществ у данного конструктора несколько:

  • использование общепринятой структуры, понятной и удобной;
  • простота использования;
  • экономия времени на поиск нужной информации;
  • безупречный готовый результат.
Важная деталь: при написании резюме необходимо пользоваться простыми словами и выражениями, избегая формализмов, канцеляризмов и сложноподчиненных предложений. Понять текст должен любой пользователь, в том числе не имеющий правового образования.

Перечисление навыков и личных качеств юриста

Профессиональный юрист при заполнении резюме должен указать следующие навыки:

  1. отличное знание актуального законодательства;
  2. владение навыками ведения договорной работы;
  3. умение вести деловые переговоры;
  4. опыт полного юридического обеспечения бизнеса;
  5. высокие результаты осуществления претензионной и исковой деятельности;
  6. навыки представительства интересов компании в суде и перед третьими лицами;
  7. разработка любой правовой документации, включая нормативные локальные акты компании.

Квалифицированный юрист для эффективного исполнения возложенных на него задач должен обладать следующими личными качествами:

  • способность аналитически мыслить;
  • внимательность;
  • инициативность;
  • высокая степень интеллектуального развития;
  • коммуникабельность;
  • хорошо развитая интуиция и логика;
  • дипломатичность;
  • эмоциональная стабильность и др.

Воспользовавшись нашими советами по написанию резюме и специализированного ресурса, можно достаточно быстро и качественно составить грамотную самопрезентацию. Результат такого комплексного подхода - получение работы своей мечты.

Вы можете использовать наш пример, чтобы составить резюме юриста всего за несколько минут.