5 навыков, которые помогут успешно пройти собеседование

01 марта 2023

Вам предстоит встреча с тем, кто будет вас оценивать, судить о вашем характере, вашей трудовой этике. Возьмите на вооружение 5 навыков, которые пригодятся вам на собеседовании и помогут получить работу.

Даже мужественные люди часто нервничают на собеседовании. Вам предстоит встреча с тем, кто будет вас оценивать, судить о вашем характере, трудовой этике, прошлых достижениях и будущих перспективах. Это не самая комфортная ситуация, и все это понимают. Здесь, на SimpleDoc.ru, мы составили список навыков, которые обогатят ваш опыт прохождения собеседования и помогут вам получить работу.

1. Подготовка

Успешный исход собеседования в немалой степени зависит от того, найдете ли вы время, чтобы подготовиться к нему. У тех, кто пускает дело на самотек, собеседование почти никогда не завершается благополучно: интервьюеры чувствуют за версту плохую подготовку.

Итак, что же она должна включать в себя? Прежде всего, вам следует перечитать несколько раз описание вакансии. Тогда вы сможете спокойно обсуждать интересующую вас должность и связанные с ней требования.

Вам также стоит поискать перечень примерных вопросов, обычно задаваемых на собеседованиях по вашей работе. Найдя их, потратьте какое-то время на то, чтобы сформулировать соответствующие ответы на эти вопросы. Когда вы сделаете все это, вы почувствуете себя подготовленным, а это чувство означает, что вы действительно готовы.

2. Разговорные навыки

Интервью очень похоже на кинопробы. Вам нужно подумать о своих навыках разговорной речи и поработать над ними до собеседования. Из-за того, что процесс собеседования бывает достаточно напряженным, многие люди начинают говорить слишком быстро, вяло или неразборчиво. Это совсем не то, что вам нужно.

Сделайте глубокий вдох и начните практиковать вразумительную речь. Говорите медленно, сохраняйте чувство спокойствия и помните, что интервьюер должен без труда понимать каждое ваше слово. Произнесенные медленно и твердо, ваши слова будут лучше восприниматься, и ваша уверенность в себе будет оценена по достоинству.

3. Умение слушать

На вашем собеседовании будут присутствовать два человека. А может, и больше. Ваша важнейшая задача - продемонстрировать свою способность быть хорошим слушателем. Умение слушать проявит вашу вдумчивость и способность работать в команде. Кроме того, без навыка внимательного слушания вы можете упустить суть вопроса и дать менее впечатляющий ответ.

Сосредоточьтесь и проявляйте к интервьюеру должное уважение. Установите с ним зрительный контакт и кивайте головой в знак того, что вы слышите и понимаете его вопросы или комментарии.

4. Проявляйте интерес, а не отчаяние

Одно дело - быть заинтересованным в работе и совсем другое - отчаянно нуждаться в ней. Отчаяние никого не впечатляет. Ваша задача состоит в том, чтобы проявить искренний интерес к данной должности, одновременно доказывая свою отличную подготовленность к ней.

Ваш интервьюер хочет нанять лучшего кандидата, а не самого отчаянного. Независимо от того, насколько вам нужна работа, очень важно воздерживаться от просьб или жалоб: это только создает неловкую и непрофессиональную ситуацию. Будьте хладнокровны, спокойны и собраны. Оно того стоит.

5. Проявите благодарность

Важно закончить собеседование, что называется, на высокой ноте. Прежде всего, выразите благодарность интервьюеру за то, что он нашел время, чтобы познакомиться с вами и предоставить вам возможность собеседования.

Позже, но в тот же день, следует послать ему благодарственное письмо и обратить внимание адресата на ваш интерес к данной должности. После отправки этого письма вам останется только ждать. Не получив ответа от интервьюера в течение двух недель, можете снова связаться с ним по телефону или послать короткий запрос по электронной почте.